柔道部

2011/10/01

夏期強化合宿→公式戦

島田道場②.JPG

①合同合宿でお世話になりました島田樟誠高校の道場での稽古風景です。

 

稽古風景②.JPG

②島田市のローズアリーナ総合体育館に10校が結集し、合同稽古にはげみました。

 

練習試合②.JPG

③練習試合に臨み、5勝1敗の結果でした。

 

練習前挨拶②.JPG

④練習終了後の挨拶風景です。

 

PAP_0000.JPG⑤合宿後(9/25)の第一支部学年別柔道大会の結果です。 選手(渡邉・福島・東恩納)

 

1回戦   シ ー ド

2回戦   郁文館 3 ー 0 朝鮮高等学校

3回戦   郁文館 3 ー 0 葛西工業

4回戦   郁文館 2 ー 0 深川高等学校

準決勝   郁文館 0 - 3 安田高校

3位決定戦郁文館 3 - 0 荒川工業高校  支部3位で都大会へ進出

 

PAP_0006.JPG

⑤合宿後(9/23)の東京都中学校第4ブロック新人柔道大会の結果です。                            選手(田口・横山・呉・渡辺・武田)

  

1回戦   郁文館 5 - 0 小石川中学校

2回戦   郁文館 4 - 1 巣鴨中学校

 

決勝3校リーグ

1回戦   郁文館 2 - 2 城北中学校

2回戦    郁文館 0 - 4 文京第一中学校

※リーグ戦の結果支部3位で10月30日の都大会へ進出

 

2011/08/03

柔道部前期試合結果

平成23年度前期試合結果

『高 部』

 

◎関東高等学校柔道大会(選手:染谷・渡邉・田中・杉田・粕谷・福島)  4月23日

  第一支部予選会                                                           於.葛飾野高校

 1回戦 郁文館高 5 対 0 本所高    勝ち

 2回戦 郁文館高 5 対 0 荒川工高   勝ち

 3回戦 郁文館高 4 対 1 城東高    勝ち

 4回戦 郁文館高 1 対 3 京華商業高  負け

同東京都予選会                      5月1日 於.講道館

 1回戦 郁文館高 4 対 0 城北高    勝ち                

 2回戦 郁文館高 0 対 3 正則高    負け ★東京ベスト32

 

・全国高等学校柔道大会(選手:染谷・渡邉・田中・杉田・粕谷・福島)  5月14日

  第一支部予選会                                                        

 1回戦 シ                                           於.葛飾野高校

 2回戦 郁文館高 5 対 0 城東高    勝ち

 3回戦 郁文館高 3 対 1 駒込高    勝ち

 4回戦 郁文館高 3 対 1 足立西高   勝ち

 準決勝 郁文館高 0 対 4 安田高    負け

同東京都予選会                     6月12日於.講道館

 1回戦 郁文館高 4 対 0 國學院久我山 勝ち                

 2回戦 郁文館高 0 対 4 東海大高輪台高負け ★東京ベスト32

 

 

『中 学 部』

 

◎全国中学校柔道大会                

7月26日 於.東京武道館

選手:田口・宗田・浅井・横山・渡辺・竹平・武田

 

東京都予選会(城北支部予選会を経て支部代表)                                                           

 1回戦 郁文館中 4 対 0 芝中学    勝ち

 

 2回戦 郁文館中 0 対 5 修徳中    負け

 

 

jude totaikai2011.jpg

 

 

2010/12/17

中学校試合記録

◎学年別柔道大会城北ブロック大会  10月3日(日) 於.巣鴨学園

 

1年生の部・・選手:木村・田口・横山・渡辺

 

1回戦 郁文館中学 3 対 0 本郷中学

2回戦 郁文館中学 3 対 0 巣鴨中学

3回戦 郁文館中学 2 対 1 赤塚2中Bチーム

準決勝 郁文館中学 1 対 2 文京1中Aチーム

3位決定戦

     郁文館中学 2 対 1 赤塚2中Aチーム

※ブロック大会3位は立派でした。

 

◎豊島区民柔道大会            10月17日(日)於.雑司ヶ谷体育館

 

   中学1年生の部・・横山大徳 準優勝

 

   中学3年生の部・・木村泰徳 優   勝

            工藤 司  3   位

 

◎文京区民柔道大会            11月 3日(水)於.講道館

 

   中学3年生の部・・木村泰徳 優   勝

 

◎文京区中学校秋季柔道大会      11月 6日(土)於.文京第1中学校

 

   新チームメンバー:竹平・宗田・横山・浅井・渡辺

 

1回戦 郁文館中学 4 対 1 獨協中学

2回戦 郁文館中学 4 対 0 京華中学

決  勝 郁文館中学 0 対 3 文京1中

 

※準優勝です。

 

個人の部

 

50Kg級・・・・田口 海  2 位

66Kg級・・・・宗田賢弘  3 位

72Kg超級・・渡辺拓海  優 勝

         浅井章宏   3 位

 

 

 

 

 

 

 

2010/12/17

高校試合記録

◎東京都学年別柔道大会、支部予選会   9月26日 於.葛飾野高校

 

1年生の部・・選手:渡辺・福島・東恩納

 

1回戦 郁文館 3 対 0 篠崎高校

2回戦 郁文館 3 対 0 日大豊山

3回戦 郁文館 1 対 2 京華商業

 

 同都大会                    10月10日 於.講道館

 

1回戦 郁文館 1 対 2 麻布高校

 

◎文京区民柔道大会              11月3日  於.講道館

 

初段の部 田中建憲 準優勝

 

投の形コンクール

 

渡辺・東恩納組  準優勝

 

◎第一支部新人戦                              11月13日  於.葛飾野高校

 

団体の部

 

1回戦 郁文館 5 対 0 城東高校

2回戦 郁文館 5 対 0 葛西南高校

3回戦 郁文館 1 対 4 京華商業

2010/10/16

山下泰裕氏と理事長の対談の様子

対談は柔道部・剣道部員に囲まれながら厳かに1時間ほど行われました。

対談の内容に生徒一人一人が聞き耳をたて、目を輝かしていたのがとても印象的でした。IMG_0088.JPG

« 前のページ  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
ENGLISH
PAGE